В Екатеринбурге завершил работу XI Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild. Его посетили 34 786 человек. Мероприятие впервые состоялось в рамках Международной строительной недели.
Выставка расположилась на площади 40 тыс. кв. м в первом и втором павильонах международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО", в ней участвовали 610 компаний из 76 городов России, а также из Ирана, ОАЭ, Турции, Китая и Италии. Порядка 42% экспонентов представляли сферы производства и дистрибуция материалов, технологий и оборудования, 15,7% – дизайн интерьеров, 15,3% – девелопмент и архитектуру. В один из дней экспозицию осмотрели министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин и новый полпред президента в УрФО Артем Жога.
Во втором павильоне компании показали решения для цифровизации, проектирования и строительства, включая отечественное строительное программное обеспечение, интерактивные инструменты продаж, облачные платформы для управления строительством, а также объекты для благоустройства и дизайнерские интерьеры.
Перед входом в конгресс-центр расположились 60 единиц строительной техники. На отдельной площадке состоялся тест-драйв. Например, управлять 21-тонным гусеничным экскаватором попробовал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.
В деловой программе 100+ TechnoBuild состоялись 222 секции, на которых выступили 1 028 спикеров. Центральным событием стало пленарное заседание на тему "Строительство будущего". Застройщики и чиновники рассуждали о развитии агломераций и создании комфортной городской среды, делились своим видением развития строительного сектора. Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин подчеркнул, что в министерстве при формировании нового нацпроекта "Инфраструктура для жизни" учтут мнение профессионального сообщества.

Президент Ассоциации «ГИПЛИ», вице-президент Союза архитекторов России, заслуженный архитектор И.Н. Воскресенский принял участие в 45 заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности в рамках 11 международного строительного форума и выставки 100+ TechoBuild, который проходил С 01.10 по 04.10 в г. Екатеринбурге.
Также в ходе этого визита были организованы встречи с представителями группы компаний НЕО: основателем Даниилом Ивановичем Неофитиди, исполнительным директором ООО «ПАРКЪ.РФ» - членом Ассоциации «ГИПЛИ», Попугаевым А.А. и руководителем проектов концептуальных разработок ООО «НКГ» Витюк Е.Ю.

В процессе переговоров были обсуждены вопросы организации регионального представительства ГИПЛИ на Урале и планы дальнейшей работы Представительства.
Игорь Николаевич отметил, что город Екатеринбург в хорошую сторону отличается от других городов России и что кое-чему у него можно поучиться.