новости гипли

Фонтан в городе. Точка притяжения и способ повышения статуса городского пространства

Ассоциация «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии» (ГИПЛИ) совместно с Союзом российских городов продолжает цикл вебинаров и экспресс-курсов по теме «Комплексное благоустройство общественных пространств для создания комфортной городской среды».

Четвертый вебинар цикла на тему «Фонтан в городе. Точка притяжения и способ повышения статуса городского пространства» состоится 26 мая 2026 года в 11:00 мск.

Тему «Как внедрить фонтан в инфраструктуру жилого комплекса?» раскроет Казакевич Георгий Александрович – основатель и директор компании АкваБренд, построившей за 22 года более 160 водных объектов в 55 городах, гидроинженер, эксперт по фонтанам, член Союза архитекторов России. ООО «Аквабренд» является членом Ассоциации «ГИПЛИ» с 2021 года.

Ключевые вопросы выступления Казакевича Г.А.:

  • системный подход к внедрению фонтанов в инфраструктуру ЖК
  • типичные ошибки при реализации фонтанных комплексов и способы их избежать
  • классификация фонтанов и выбор оптимального решения для вашего проекта
  • экономические модели успешной эксплуатации водных объектов
  • практические кейсы реализации фонтанов в различных ЖК России.

После прослушивания доклада об уникальном опыте в сфере создания фонтанов и водных объектов для жилых комплексов от ведущего специалиста отрасли вы узнаете, как превратить обычный фонтан в мощный инструмент развития недвижимости и создания долгосрочной ценности для жильцов.

Полная программа вебинара доступна по ссылке.

Вебинар будет полезен: девелоперам, застройщикам и проектировщикам, главным архитекторам и главным ландшафтным архитекторам городов, специалистам муниципальных образований, ландшафтным архитекторам и дизайнерам, экспертам и консультантам, инженерам, специалистам сферы образования и студентам.

По результатам вебинара вы получите:
  • готовые решения для интеграции фонтанов в ваш проект
  • практические рекомендации по выбору типа фонтана
  • инструменты для оценки экономической эффективности
  • реальные примеры успешной реализации

Модераторы вебинара:
Новоселов Виктор Анатольевич – Президент Союза проектировщиков России, заместитель Председателя Совета Ассоциации «ГИПЛИ», Председатель подкомитета по вопросам проектирования, изысканий и строительной науки Комитета ТПП РФ по предпринимательству в строительной сфере.

Максимов Андрей Николаевич – Генеральный директор Союза российских городов, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре


Фонтаны становятся все более популярны в проектах государственного и коммерческого благоустройства. Девелоперы добавляют в концепцию водные арт объекты и фонтаны, чтобы выделить свой продукт на рынке.

Однако индустрия строительства фонтанов все еще довольно новая, в ней много неочевидных моментов, которые часто не видны на этапе концепции, но всплывают на этапе реализации и эксплуатации. Общедоступной экспертизы в открытом доступе не так много, поэтому архитекторам и проектировщикам приходится каждый раз подходить к задаче как в первый раз. К сожалению, на текущий момент до сих пор нет четкой классификации фонтанов, и часто архитекторы и заказчики оперируют понятиями "что-то не сильно вычурное, не классический фонтан, а чтобы вода текла по скульптуре".

Еще одна распространенная проблема, что во множестве ЖК фонтан включен на этапе концепции, но на этапе сбора КП происходит жесткая сушка бюджета, и фонтан часто заменяют статичным арт-объектом или просто ставят на его место клумбу.

Необходимо кардинально изменить подход. Фонтан не должен быть просто приятным визуальным атрибутом для архитекторов и тяжелым грузом для финансового отдела. Поэтому мы подсветим фонтан как инструмент управления пешеходными потоками и повышения статуса пространства, что позволит управлять надбавленной стоимостью и обосновывать ее перед инвесторами и конечными потребителями.

Команда АкваБренд поделится своим 20-ти летним опытом работы строительства водных объектов и подсветит нюансы сотрудничества с лидирующими девелоперами страны, а также представит авторскую подробную классификацию фонтанов и рассмотрит различные риски, которые могут возникнуть, и главное — как их избежать.


Зарегистрироваться на вебинар.


Пресс-служба Ассоциации «ГИПЛИ

новости членов гипли новости от гипли